Докладная записка НКВД СССР № 743/Б в ГКО об итогах деятельности войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии по состоянию на 1 апреля 1942 г. и мероприятиях по улучшению организации и охраны войскового тыла

28 апреля 1942 г.

Постановлением СНК СССР от 27 июня 1941 г. №1756-762сс на НКВД СССР возложена охрана тылов фронтов Действующей Красной Армии.

Для выполнения этой задачи были сформированы управления войск НКВД по охране тылов фронтов: Карельского, Ленинградского, Волховского, Северо-Западного, Калининского, Западного, Брянского, Юго-Западного, Южного, Крымского и 7-й отдельной армии.

Войсками НКВД по охране тыла по состоянию на 1 апреля с.г. задержано лиц, подлежащих фильтрации, — 842 432 человека, из них:

выявлено дезертиров из фронтовых частей Красной Армии - 47 398;

военнослужащих, отставших и потерявших свои части - 636 477;

вышедших из окружения - 3 869;

находившихся в тылу у противника — 30 707;

уклонившихся от службы в Красной Армии — 1 286;

граждан без документов и нарушителей прифронтового режима - 76 081.

Из лиц, задержанных органами разведки войск НКВД охраны тыла, разоблачено:

шпионов, террористов, диверсантов и бандитов — 1 627;

ставленников немецких властей, пособников врага и прочего к-р элемента - 3 798.

Пограничными войсками собрано в тылу действующих частей и сдано на сборные пункты трофейного оружия:

танков и бронемашин - 14;

орудий разного калибра -211;

снарядов различных - 22 546;

минометов - 67;

пулеметов станковых и ручных - 357;

винтовок —4 218;

патронов винтовочных — 13 363 749;

ружей противотанковых - 19.

Войска НКВД по охране тыла Красной Армии помимо выполнения задач по охране тыла участвовали в боевых действиях на фронте вместе с частями Красной Армии и по заданию командования фронтов выполняли разведывательно-диверсионные задачи в тылу противника.

За время войны войска НКВД понесли потери убитыми, умершими от ран, пропавшими без вести и ранеными 78 658 человек, из них начсостава - 6752 человека.

Из числа личного состава войск НКВД за отличие в боях 13 бойцам и командирам присвоено звание Героя Советского Союза, а 3200 награждены орденами и медалями Союза ССР.

В целях улучшения организации и охраны тыла Действующей Красной Армии НКВД СССР проведены следующие мероприятия:

1. В апреле с.г. НКВД СССР проведено совещание начальников войск НКВД по охране тыла фронтов, на котором они были тщательно проинструктированы по вопросам дальнейшего улучшения охраны тыла Действующей Красной Армии.

2. Для руководства пограничными войсками НКВД, участвующими в охране тыла Красной Армии, и внутренними войсками НКВД, расположенными гарнизонами в полосе фронтовых тылов в составе Главного управления внутренних войск НКВД СССР, организовано Управление войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии, на которое возложена ответственность за организацию и охрану тыла фронтов.

3. Для проведения оперативно-чекистских мероприятий по задержанию и разоблачению немецкой агентуры, проникающей в тыл фронтов, введены должности заместителей начальника Управления войск НКВД по охране тыла фронта по оперативно-чекистской работе, на которые назначены опытные оперативные работники НКВД СССР.

Народный комиссар внутренних дел СССР Л.Берия

 

 

 
Хостинг от uCoz